Звоните: +7 (812) 309-1055
popilova@lecital.ru

ГМО продукты могут вызывать пищевые аллергии. Генетически модифицированные соевые бобы.

В США часто появляются новости о детской пищевой аллергии, но большинство статей не учитывают радикальные изменения в диете американцев за последнее десятилетие. Начиная с 1996 года бактерии, вирусы и другие вредные вещества были искусственно привиты в ДНК сои, кукурузы, хлопковых культур и рапса. Эти ГМО продукты несут риск возникновения опасных для жизни аллергических реакций. Кроме того, материалы, собранные в течение последних десяти лет показывают, что данные ГМО продукты способствуют более частому развитию аллергий.

Тесты безопасности пищевых продуктов являются недостаточными для защиты здоровья населения.

Ученым давно известно, что ГМО культуры могут вызвать аллергию. Но нет никаких тестов, чтобы доказать заранее, что та или иная ГМО культура является безопасной. Это объясняется тем, что у людей обычно не проявляется аллергия на еду, пока они не употребили в пищу продукт несколько раз.

Великобритания является одной из немногих стран, которая ежегодно проводит оценку пищевой аллергии. В марте 1999 года исследователи из Йоркской Лаборатории были встревожены тем , что аллергическая реакция на сою повысилась на 50% по сравнению с предыдущим годом. В то время генетически модифицированная соя недавно завезена в Великобританию из США, и в ходе исследований было выяснено, что в ней еще в большей степени присутствуют ГМО. Джон Грэм , представитель Йоркской лаборатории, сказал: "Мы считаем, что эта ситуация ставит перед нами новые серьезные вопросы о безопасности генетически модифицированных продуктов".

Критики генетически модифицированных продуктов часто высказывают мнение, что население США в настоящее время используют в качестве морских свинок в эксперименте. Но эксперименты преимущественно осуществляют контроль и измерения. В данном случае нет ни одного. ГМО эксперты продовольственной безопасности отмечают, что даже если кто-то и пытался собирать данные об аллергических реакциях на ГМО продукты, это вряд ли будет успешно. "Потенциальный аллерген редко идентифицируется. Количество связанных с аллергией посещений врача не объединены в таблицу. Даже повторные визиты с уже известными аллергенами не учитываются для системы наблюдения ". В самом деле, после того, как канадское правительство объявило в 2002 году, что" будет внимательно следить за здоровьем канадцев », чтобы выявить, какие побочные реакции наблюдаются при употреблении ГМО продуктов, они отказались от своих планов в течение года, заявив, что такое исследование будет слишком трудоемким.

Генная инженерия может спровоцировать рост аллергии на сою.

В классическое понимании, причина того, почему ГМО культуры могут вызвать новые аллергические реакции, является то, что импортированные гены производят новый белок, который никогда прежде не присутствовал. И новый белок может спровоцировать реакцию. Это было продемонстрировано в середине 1990-х годов, когда в соевые бобы был привит ген бразильского ореха. Попытка ученых создать более здоровую сою закончилась крахом. Анализы крови людей, у которых была аллергия на бразильские орехи, показали аллергическую реакцию и на соевые бобы. К счастью, данный вид сои так и не поступил в продажу.

Разнообразные сорта ГМО, которые составляют 89% акров соевых посадок в США получают чужеродный ген от бактерий (с частями от вируса и ДНК петуний). Мы не знаем заранее, какая реакция будет на белок, вырабатываемый бактериями, так как он никогда не встречался в других продуктах питания. В качестве меры предосторожности, ученые сравнивают этот новый белок с известной базой данных белков, вызывающих аллергию. База данных содержит список белков в аминокислотной последовательности, которые, как было показано, вызывают иммунный ответ. Если новый белок ГМО вещества содержат последовательность, которая находится в базе данных аллергенов, в соответствии с критериями, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ГМО культуры должны быть некоммерческими или должны обязательно пройти дополнительное тестирование. Разделы белка, вырабатываемого из ГМО сои, идентичны с известными аллергенами, но соя была представлена еще до того, как критерии ВОЗ были установлены, следовательно, рекомендуемые дополнительные испытания не проводились.

Если данный белок в ГМО сое вызывает аллергию, то ситуация выглядит значительно хуже из-за так называемого горизонтального перенос а генов. Это происходит, когда спонтанно передаются гены из ДНК одного вида в другой. Данный вид переноса генов часто встречается у бактерий и редко у растений и млекопитающих. Однако метод, используемый для строительства и введения чужеродных генов в ГМО культуры, устраняет многие естественные барьеры, которые могли бы остановить возникновение горизонтального переноса генов. И действительно, опубликованное исследование людей питающихся ГМО продуктами, проводившееся с целью проверить, внедряются ли участки гена в ГМО сои, закончилось передачей в ДНК человека кишечных бактерий. Кроме того, ген стабильно интегрируется, что позволяет производить потенциально аллергенный белок. Это означает, что даже после того, как человек перестает употреблять ГМО сою, он все же может подвергаться воздействию вредного белка, который уже непрерывно производится организмом в кишечнике.

Генная инженерия, поврежденное ДНК сои, создание новых аллергенов.

Хотя сторонники биотехники описывают процесс генетической инженерии как максимально точный, в котором гены - как частички конструктора - встают на свои места, это неверно. Процесс создания ГМО культур может привести к значительным изменениям в естественном функционировании ДНК растения. Родные гены могут начать мутацию, исчезать, постоянно включаться или выключаться, и сотни генов могут начать изменять уровень выделения белка. Этот побочный эффект может привести к повышению уровня существующих аллергенов, или даже к возникновению совершенно новых, неизвестных аллергенов в пределах культуры.

Одним из известных аллергенов сои является ингибитор трипсина, уровень которого в сырой ГМО сое доходит до 27%. Кроме того, при приготовлении пищи из обычных соевых бобов количество этого белка обычно снижается, однако ингибитор трипсина в ГМО сортах сои оказывается более термостойким. Содержание ингибитора трипсина в приготовленной ГМО сое было почти такое же, как и в сырой сое, и в семь раз выше по сравнению с приготовленной не ГМО соей. Это говорит о том, что этот аллерген в ГМО сое имеет большую вероятность спровоцировать аллергическую реакцию, чем при употреблении в ее естественном виде (без ГМО).

Другое исследование подтвердило, что ГМО соевые бобы содержат уникальные белки, которые не встречаются в не ГМО соевых продуктах. Кроме того, ученые протестировали белок и определили, что он взаимодействует с антителами, которые называются IgE. Эти антитела в крови человека влияют на значительную часть аллергических реакций, включая те, которые могут вызвать угрожающей жизни анафилактический шок. Тот факт, что данный белок, созданный при генной модификации сои взаимодействует с IgE антителами, позволяет предположить, что это также может вызвать аллергию.

Те же исследователи измерили иммунную реакцию человека на соевые бобы, использовав укол тест –оценку, часто применяемый врачами-аллергологами. Восемь человек показали реакцию на ГМО со , но один из них не реагирует также и на не ГМО сою. Хотя размер выборки небольшой, подразумевается, что большее число людей люди реагируют только на ГМО сою, и, возможно, это объясняет увеличение аллергических реакций на сою в Великобритании.

Увеличение гербицидов при посеве ГМО культур может вызвать реакцию

К 2004 году фермеры использовали приблизительно на 86 % больше гербицидов на полях ГМО сои по сравнению с не ГМО посевами. Более высокий уровень гербицидов в ГМО сое может быть причиной проблем со здоровьем. В самом деле, многие из симптомов, указанных в исследованиях аллергических реакций на сою в Великобритании, связаны с воздействием глифосата. Исследования аллергии выявили синдром раздраженного кишечника,, проблемы пищеварения , хроническую усталость, головные боли , кожные заболевания , в том числе акне и экземы , и все это связано с употреблением сои. Симптомы воздействия глифосата включают в себя тошноту , головные боли , вялость, сыпь на коже и жжение или зуд кожи . Возможно также, что глифосат в процессе распадается на АМРА-аминокислоты, которые накапливаются в ГМО соевых бобов после каждого опрыскивания, что может способствовать возникновению аллергии.

ГМО соя может препятствовать пищеварению, что также приводит к аллергии

Если белки задерживаются в пищеварительном тракте, у них появляется больше времени, чтобы спровоцировать аллергическую реакцию. У мышей, которых кормили ГМО соей, резко сократилось количество ферментов поджелудочной железы. Если белок фермента имеется в меньшем объеме, то пищевой белок дольше задерживается в кишечнике, что дает больше времени для развития аллергической реакции. Такое снижение усвоения белка в связи с употреблением ГМО сои может, следовательно, способствовать аллергической реакции на широкий спектр белков, а не только на сою. Ни одно исследование по усвоению белка, связанных с ГМО соей, не проводилось.

Соя связана с аллергией на арахис

Существует по крайней мере один белок в естественной не ГМО сое, который имеет перекрестную реакцию с аллергией на арахис. Это означает, что для некоторых людей, страдающих аллергией на арахис, употребление соевых бобов также может вызвать реакцию. Возможно, что непредвиденные побочные эффекты от генетически модифицированной сои могут увеличить случаи возникновения этой перекрестной реакции, но маловероятно, что были проведены какие-либо исследования, чтобы это доказать. ГМО соя была введена в продовольственное снабжение США в конце 1996 года. Нам остается только задаваться вопросом, оказало ли это влияние на увеличение вдвое развития аллергии на арахис в США с 1997 по 2002 года.

Употребление генетически модифицированных продуктов - это азартная игра со своим здоровьем.

Введение генетически модифицированных продуктов в наш рацион было сделано незаметно и без обязательной маркировки, что требуется в большинстве других промышленно развитых странах. Не зная, что ГМО продукты могут увеличить риск возникновения аллергии, и не зная, какие продукты содержат ГМО ингредиенты, биотехнологическая промышленность играет в азартные игры с нашим здоровьем для получения собственной прибыли. Однако этот риск не распространяется на все . В самом деле, миллионы покупателей в настоящее время ищут продукты, которые являются свободными от любых ГМО ингредиентов. Специалист по аллергии Джон Боульс из Штата Огайо говорит: «Я делаю тест на аллергию на сою все время, но теперь, когда она ГМО, это так опасно, что я говорю людям никогда не есть ее, если только она не органическая».


Органические продукты не могут содержать ГМО ингредиентов. Покупка продуктов , которые органически сертифицированы или на которых указано, что он не содержат ГМО – вот два пути ограничить Вашу семью от употребления ГМО продуктов. Еще стоит избегать продуктов, содержащих любые ингредиенты из семи продовольственных культур, которые были генетически модифицированы : соя, кукуруз , хлопок, рапс , гавайская папайя, в меньшей степени кабачки и тыква. Это означает, что нужно избегать употребления соевого лецитина в шоколаде, кукурузного сиропа в конфетах, хлопкового или рапсового масла в снэках (сухих закусках).

К счастью, кампания по здоровому питанию в Америке скоро сделает совершение ваших покупок проще. Эта потребительская просветительская кампания против ГМО продуктов позиционирует чистую без ГМО ингредиентов пищу и производство натуральных продуктов. Кампания будет издавать полезные путеводители по магазинам, где нет ГМО продукции.